ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2016, 16:47

Минюст поменял правила квалификационного экзамена для нотариусов

Минюст поменял правила квалификационного экзамена для нотариусов
Фото с сайта ugra-news.ru

Минюст внес изменения в правила сдачи квалификационного экзамена для будущих нотариусов. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Желающие стать нотариусом будут сдавать экзамен с использованием автоматизированной информационной системы, которая позволит обеспечить анонимную проверку результатов. Экзамен будет проводиться два раза в год – в апреле и октябре. В настоящее время установлено, что он проводится не реже одного раза в год. 

Каждый из экзаменуемых будет обеспечен отдельным рабочим местом, чтобы исключить общение с другими лицами, сдающими экзамен. Секретарь квалификационной комиссии будет выдавать экзаменуемому логин и пароль для входа в автоматизированную информационную систему. Экзамен будет проводится в форме теста, который включит в себя 50 теоретических вопросов и одну практическую задачу. Дается одна попытка и 2 часа времени, в настоящее время на выполнение заданий отводится не более трех часов. При проведении экзамена запрещается пользоваться нормативными правовыми актами, учебной литературой, а также любыми средствами связи. Если правила нарушат, потенциальный нотариус будет считаться не сдавшим экзамен.

В случае технического сбоя квалификационная комиссия должна будет принять меры по устранению технических неисправностей и предоставить экзаменуемому возможность пройти задание. Возможен также перенос экзамена на другой день. 

После выполнения заданий будет составлен индивидуальный лист ответа. Секретарь квалификационной комиссии должен будет распечатать его, а экзаменуемый – поставить подпись на каждом листе документа. Если он этого не сделает, экзамен также не засчитают. Проверку правильности ответов на задания проводит автоматизированная информационная система, а логическое обоснование задачи проверяют члены комиссии, каждый из которой будет оценивать его отдельно, а итоговым результатом станет средний балл.

Информация о результатах экзамена будет размещаться на официальном сайте территориального органа Минюста России и нотариальной палаты не позднее двух рабочих дней после дня его проведения. Их можно будет обжаловать в апелляционную комиссию в месячный срок со дня вручения экзаменуемому. Сдать экзамен заново возможно только через год.