ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 18:26

Дело Политковской поступило в суд для нового рассмотрения

Дело Политковской поступило в суд для нового рассмотрения
Московский окружной военный суд Фото Право.Ru

Дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской поступило в Московский окружной военный суд для повторного рассмотрения, дата которого пока не назначна.

25 июня Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу Политковской, вынесенный Московским окружным военным судом в феврале на основании вердикта присяжных.

Напомним, Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова.

Процесс длился больше трех месяцев вместо объявленных ранее 45 дней. В ходе слушаний обвиняемые настаивали на своей невиновности, главный акцент был сделан на расшифровки телефонных переговоров подозреваемых, которые, как утверждала защита, доказывали, что в день убийства их рядом с местом преступления не было. Присяжные вынесли вердикт 19 февраля — все обвиняемые были оправданы, приговор суда был оглашен днем позже. Генеральная прокуратура тут же заявила о намерении обжаловать решение присяжных, само дело было отправлено в Следственный комитет для нового расследования.