ПРАВО.ru
Новости
9 января 2017, 11:36

В США представили доклад о вмешательстве России в президентские выборы

В США представили доклад о вмешательстве России в президентские выборы
Фото с сайта usconstitution.com

ЦРУ, Агентство национальной безопасности и ФБР 6 января обнародовали краткую несекретную версию совместного доклада о "вмешательстве" российских властей в президентские выборы в США. Об этом сообщают "Ведомости".

Полная версия доклада ранее была представлена президенту Бараку Обаме. В документе указывается, что Москва пыталась помешать кандидату от демократов Хиллари Клинтон выиграть выборы, а Владимир Путин якобы лично дал команду организовать кампанию по поддержке республиканца Дональда Трампа. Такое влияние включало не только хакерские атаки на серверы Демократической партии, но и "посредничество третьих лиц", а также деятельность СМИ и "проплаченных троллей".

Сам избранный президент США Трамп неоднократно заявлял, что не верит в причастность России к кибератакам. Однако, как сообщает "Газета.Ру", председатель Национального комитета Республиканской партии Ринс Прибас заявил, что Трамп согласился с выводами доклада, и допустил принятие им мер против Москвы. По его словам, это может произойти, несмотря на то, что политик в публичных заявлениях говорит, что намерен улучшить отношения с Россией.

При этом Прибас в интервью телеканалу Fox заявил, что Демократическая партия сама в определенной мере несет ответственность за то, что ее документы оказались у хакеров. "Они были недостаточно защищены, им не хватало опыта. Они сами пустили иностранные правительства в свою систему", – подчеркнул он.