ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 21:25

Первые результаты проверки Черкизовского рынка: обнаружены нелегалы и незаконные общежития

На Черкизовском рынке обнаружены нелегалы и незаконные общежития
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

В настоящее время на Черкизовском рынке работают следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС России. 

В ходе мероприятия выявлены несколько десятков иностранных граждан, которые нелегально находились на территории России. Также на территории складов группы компаний «АСТ» выявлена незаконная трехэтажная постройка, в которой проживали эти нелегалы. В комнатах площадью четыре квадратных метра проживало до десяти человек. Там в недостроенном здании, в котором изначально планировалось размещение издательского комплекса, находились склады для хранения контрафактного товара, а на верхних этажах обнаружено еще одно общежитие для нелегалов. 

В настоящее время проводятся проверки на других объектах группы компаний «АСТ».

Планируется, что в результате данных мероприятий, проводящихся на рынке, и прилегающей к нему территории в суд, муниципальные и государственные органы власти будут внесены дополнительные представления, а в случае установления признаков состава преступления в соответствии с уголовным законодательством будут возбуждены новые уголовные дела, которые в дальнейшем будут присоединены к ранее возбужденным уголовным делам, находящимся в производстве Следственного комитета. 

Деятельность государственных и правоохранительных органов на Черкизовском рынке имеет своей основной целью – пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений в зоне существовавшего рынка. Более подробные результаты проверки будут сообщены позже.