ПРАВО.ru
Новости
12 января 2017, 11:55

МЭР узаконит социальное предпринимательство

МЭР узаконит социальное предпринимательство

Минэкономразвития подготовило новую версию законопроекта о социальном предпринимательстве, который выделяет его как особую деятельность в области малого бизнеса. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Предыдущий документ был обнародован летом и раскритикован общественными экспертами за размытость формулировок (см. "Социальное предпринимательство получит особый статус и преференции"). В очередной редакции МЭР постаралось размежевать социальное предпринимательство с иными социальными услугами. Таковым предлагается считать бизнес, который содержит в штате не менее 30% работников-инвалидов, одиноких или многодетных родителей, выпускников детдомов в возрасте до 21 года или отбывших заключение граждан. При этом они должны получать не менее 25% от зарплатного фонда.

Другой критерий – это осуществление предприятием деятельности по помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В пример приводится улучшение условий жизнедеятельности в области здравоохранения, дошкольного образования или социального туризма. Доходы от такой деятельности должны составлять не менее 70% от общего объема доходов компании.

Статус социального предпринимателя позволит получать господдержку в форме льготного доступа к инфраструктуре, банкам франшиз и образовательным программам. Кроме того, власти будут предоставлять таким бизнесменам имущество в аренду вне конкурса.

Ранее сообщалось, что Общественная палата предложила обязать региональные власти оказывать социальным НКО поддержку, аналогичную той, что сегодня имеют субъекты малого и среднего предпринимательства (см. "Правозащитники хотят приравнять социальные НКО к бизнесу").