ПРАВО.ru
Новости
27 января 2017, 11:56

ТПП поспорила с МЭР о единой методике расчета платы за земельную аренду

ТПП поспорила с МЭР о единой методике расчета платы за земельную аренду
Фото с сайта www.vestum.ru

Минэкономразвития и Торгово-промышленная палата не сошлись во мнениях касательно необходимости составления единой методики для расчета арендной платы за землю. Об этом пишут "Ведомости".

Сейчас федеральные, региональные и муниципальные власти пользуются собственными методиками, которые могут быть основаны на кадастровой стоимости земли, базовой или рыночной ставке, дополнительных показателях. В 2016 году Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать вопрос о создании единой методики, в зависимость от которой были бы поставлены изменения платежей

В ноябрьском письме МЭР премьер-министру Дмитрию Медведеву сказано, что, как правило, арендные платежи завязаны на кадастровую стоимость земельных участков. Если их лимитировать, то любое изменение статуса или инфраструктуры учесть будет невозможно. В качестве примера экономические чиновники приводят включение территорий в состав Москвы и строительство Керченского моста. Другой довод заключается в том, что придется разрабатывать сложную систему коэффициентов, куда должны быть заложены, например, виды разрешенного использования участков и доходность осуществляемой на них деятельности.

Единая методика нужна, заочно спорит с МЭР Торгово-промышленная палата в январском письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Арендные платежи устанавливаются по кадастровой стоимости только в 39% случаев. А в 28% случаев собственник прибегает к различным коэффициентам, из-за которых ставки становятся экономически необоснованными, и бизнесу приходится судиться с местными властями.

Ранее сообщалось, что "Опора России" раскритиковала новую методику расчета кадастровой оценки земли и недвижимости, проект которой подготовило МЭР (см. "Бизнес внес свои поправки в новую методику расчета кадастровой оценки недвижимости").