ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2017, 13:23

Суд Лондона обязал Полонского выплатить своему экс-адвокату $5 млн

Суд Лондона обязал Полонского выплатить своему экс-адвокату $5 млн
Фото с сайта wikipedia.org

Адвокат Александр Добровинский отсудил у своего бывшего клиента бизнесмена Сергея Полонского $5 млн по иску о сделке, касающейся продажи компании Potok (бывшей Mirax Group), сообщает ТАСС.

По словам Добровинского, Высокий суд Лондона признал фальсификацию документов со стороны Полонского. Суд постановил, что бизнесмен должен оплатить все судебные издержки своего бывшего защитника – это около $1 млн и $4 по иску, что в общей сумме составляет около $5 млн. 

Иск против своего бывшего адвоката Полонский подал в 2014 году. Бизнесмен обвинял Добровинского в том, что он ввел его в заблуждение при продаже компании Potok (бывшей Mirax Group), что привело к крупным финансовым потерям. Полонский потребовал возмещения €300 млн.

Сейчес бизнесмен находится в СИЗО, по версии следствия, в 2008–2009 годах глава стройфирмы Mirax Group вместе со своими сообщниками при помощи начальника финдепартамента его компании Александра Паперно и гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина похитили свыше 2,6 млрд руб. у дольщиков ЖК "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера" (см. "Окончено расследование дела бизнесмена Полонского"). Сам олигарх длительное время скрывался от следствия, но в 2015 году его задержали в Камбодже и депортировали в РФ (см. "Сергей Полонский арестован в Камбодже  адвокат"). Предприниматель свою причастность к мошенничеству отрицает, говоря о том, что его действия должны квалифицироваться по ст. 200.3 УК (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве объектов недвижимости), максимальное наказание по которой составляет до 5 лет лишения свободы.