ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2017, 12:20

Совфед запретит депутатам встречаться с избирателями без разрешения властей

Совфед запретит депутатам встречаться с избирателями без разрешения властей
Фото с сайта echo.msk.ru

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает парламентариев всех уровней уведомлять власти о встречах с избирателями. Об этом пишут "Ведомости".

Автором законопроекта стала депутат-единоросс Ирина Белых от "Единой России". Предлагается перевести встречи с избирателями в формат публичных мероприятий, о проведении которых необходимо предварительно согласовывать с органами власти. На подачу уведомления о встрече отводится 7–10 дней.

Поскольку сейчас встречи с избирателями согласования не требуют, под их видом иногда организуются несанкционированные митинги. Например, в таком формате 28 января в Санкт-Петербурге прошла массовая акция протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви "в безвозмездное и бессрочное пользование" (см. "В Петербурге встречи с депутатами могут приравнять к митингам").

Если проект будет принят, думская фракция КПРФ обещает обжаловать его в Конституционном суде РФ. Сейчас коммунисты готовят жалобу на аналогичный закон, который был принят Мосгордумой в конце декабря 2016 года (см. "Встречи депутатов с избирателями приравняли к митингам").