ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 11:52

РСПП выступил против нового утильсбора на машиностроительную продукцию

РСПП раскритиковал идею Минпромторга ввести утилизационный сбор на продукцию тяжелого машиностроения и станкостроения. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Аналогичный сбор с 2014 года выплачивают все отечественные автопроизводители, а с 2016 года – также производители дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Минпромторг предложил обложить семипроцентным сбором еще и машиностроительную продукцию и станки. Платить его не придется только за оборудование, которое импортируется более чем на 80%, и за такое, чьи зарубежные поставки не превышают 20%. По расчетам министерства, сбор принесет 57,4 млрд рублей ежегодно и скорректирует цены лишь на 0,14% в сторону увеличения.

РСПП не согласен: в январском письме министру промышленности Денису Мантурову сказано, что угольная промышленность будет платить более 3 млрд рублей, металлурги – более 15 млрд рублей, а нефтяники и газовики – свыше 37 млрд рублей ежегодно. Сбор затормозит внедрение инноваций и переоснащение предприятий, снизит конкурентоспособность российских компаний и обрушит их прибыль, после чего налоговые поступления в бюджет упадут примерно на 10,5 млрд рублей. При этом сама идея сбора противоречит мораторию на установление новых неналоговых платежей в бюджет (см. "Правительство запретило самому себе вводить новые неналоговые платежи").

В Минэкономразвития задумку также восприняли скептически: там считают, что издержки потребителей и стоимость зарубежного оборудования вырастут, при этом отечественных мощностей на полноценное импортозамещение не хватит. Минпромторг не настаивает на том, что утильсбор нужно вводить немедленно, и готов не обсуждать этот вопрос до 2018–2020 года.