ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 12:38

Суды встали на сторону организации-двойника в споре о наименовании НКО

Благотворительный фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой и Дины Корзун добивается в судах защиты от незаконного клонирования своего наименования мошенниками, пишет "Коммерсант".

Представители московского фонда, который был создан в 2006 году, добиваются прекращения деятельности красноярского "двойника", созданного предпринимателями Еленой и Олегом Чипизубовыми. Те якобы своей "псевдоблаготворительной деятельностью" подрывают институт благотворительности, лишая реальной помощи тяжелобольных детей.

В материалах дела сказано, что Чипизубова представлялась сотрудницей московского фонда и получала пожертвования. Кроме того, она нанимала сотрудников, которые обращались в банки за займами, но благотворительную деятельность фонд не вел. Однако суд первой инстанции и апелляция деятельность "двойника" не прекратили, сославшись на то, что ГК охраняет только названия коммерческих организаций. Тогда представители фонда Чулпан Хаматовой и Дины Корзун подали кассационную жалобу, в которой отметили, что в послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил правительству до середины марта урегулировать механизм деятельности и поддержки социально ориентированных НКО. Но президиум Красноярского краевого суда отказался пересмотреть дело. 

В Минюсте же признали, что НКО не может использовать наименования другого юрлица без подтверждающих право на его использование документов, в противном случае организации могут отказать в регистрации. Однако прокомментировать, почему появляются полные "двойники", министерство отказалось. По мнению профессора Высшей школы экономики Артема Карапетова, такая ситуация может угрожать деятельности разных НКО, а бездействие поспособствует созданию "клонов".