ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 14:00

ВККС ищет председателей в семь региональных судов

Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытиии вакантных должностей в руководстве десяти судов. Соискателям предлагается до 15 марта подать документы для рекомендации на следующие посты:

 председателя Верховного Суда Чувашской Республики. В октябре истекает срок полномочий Николая Порфирьева, который возглавляет республиканскую апелляцию с ноября 2005 года.

 председателя Приморского краевого суда. Нынешний глава суда Александр Хижинский с 1995 года был зампредом, а через десять лет получил пост председателя. Однако в ноябре срок истекает уже второй срок его полномочий. 

 председателя Архангельского областного суда. В ноябре прошлого года Михаил Аверин, возглавлявщий архангельскую апелляцию с 1994 года, в ноябре прошлого года был вынужден уйти в отставку по достижении предельного возраста пребывания в должности судьи – 70 лет. ВККС уже не впервые надеется найти ему преемника. В июле прошлого года она рекомендовала на этот пост Евгения Мартынова, с 2009 года возглавлявшего суд Ненецкого автономного округа (см. Родственники за границей и конфликт интересов: ВККС рассмотрела три жалобы и дала рекомендации). Но, по-видимому, фильтр президентской комиссии по кадрам он не прошел.

 председателя Ленинградского областного суда Виталий Шевчук возглавляет суд уже почти 12 лет, второй срок его полномочий заканчивается в октябре этого года.

 председателя Магаданского областного суда, поскольку в октябре истекает второй шестилетний срок полномочий нынешней главы апелляции Веры Чижовой.

 председателя Нижегородского областного суда. Возможно, на этот пост во второй раз будет претендовать нынешний Анатолий Бондар, который в декабре прошлого года был избран зампредом Совета судей РФ.

 председателя Орловского областного суда. Возглавляющий его сейчас Федор Телегин получил назначение в сентябре 2011 года, так что, возможно, он попросит о переназначении.

заместителя председателя Красноярского краевого суда. В июле этого года истекает срок полномочий одного из трех зампредов – Андрея Кулябова.

заместителя председателя Мосгорсуда. Сейчас у руководителя суда трое заместителей со сроком назначения в 2013–2016 годах, кому из них ищут преемника, пока неизвестно.

заместителя председателя Новосибирского гарнизонного военного суда.

судьи 18-го ААС.

Заявления и документы от претендентов принимаются с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 10:00 до 16:45 (обед с 12:00 до 12:45) по адресу: 123995, город Москва, улица Баррикадная, 8, строение 4, каб. 121, 106. Последний день приема документов – 15 марта 2017 года.