ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 17:21

Госдума выступила за антидемпинговые меры при закупках товаров первой необходимости

Госдума во втором чтении одобрила правительственные поправки об антидемпинговых мерах на аукционах по закупке топлива. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Авторы документа напомнили, что если предметом контракта является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения, то участник закупки, который предложил цену на 25 и более процентов ниже начальной, обязан представить заказчику ее обоснование. Оно должно включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, а также расчеты, подтверждающие возможность осуществить поставку товара по предлагаемой цене.

В пояснительной записке они указывают на неопределенность критериев, согласно которым заказчик принимает решение о том, может ли участник закупки исполнить контракт, а также на неопределенность последствий вынесения отрицательного решения. Кроме того, по мнению авторов законопроекта, на участников закупки, из-за необходимости объяснить, почему они снижают цену, ложится дополнительная нагрузка. Одновременно от них требуют обеспечить исполнение контракта в полуторакратном размере.

Поэтому предлагается оставить такие меры для закупок топлива и "отдельных видов товаров" из перечня, утвержденного правительством РФ. В этом случае исполнитель, предложивший цену на 25% ниже установленной заказчиком, обязан будет "представить документы, необходимые для подтверждения возможности выполнения контракта по предложенной цене с надлежащим исполнением обязательств по контракту".

Иногда такие требования целесообразны. Например, когда речь идет о закупке топлива и отдельного вида товаров, перечень которых утверждается правительством. Замминистра экономразвития Евгений Елин отметил, что в первую очередь принимать антидемпинговые меры нужно будет в отношении топлива. «Это позволит снизить риски срыва поставок топлива для государственных нужд недобросовестными поставщиками, а также исключить поставки контрафактного топлива», – пояснил он.