ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 12:38

Проблемный банк "Пересвет" обвинил "Альфа-банк" в нарушении моратория ЦБ

Стали известны подробности многомиллиардного иска, который временная​ администрация банка "Пересвет" вчинила "Альфа-банку" (№ А40-24543/2017). Об этом пишет РБК.

Иск направлен в Арбитражный суд Москвы и касается принудительного исполнения ответчиком форвардного контракта от февраля 2015 года на покупку ценных бумаг с "Пересветом". Бумаги – банковские облигации, еврооблигации и векселя строительных компаний –приобретались в интересах истца на кредитные средства "Альфа-банка". Займ был обеспечен как самими бумагами, так и двумя гарантийными депозитами, которые "Пересвет" разместил у кредитора. Заемщик обязался впоследствии выкупить бумаги, тем самым погасив долг.

21 октября 2016 года Банк России назначил в "Пересвет" временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение кредиторских требований (см. "В банк РПЦ "Пересвет" введена временная администрация"). За день до этого "Альфа-банк" потребовал исполнения контракта. "Пересвет" отказал: в банке сослались на то, что картотека неисполненных требований других кредиторов уже сформирована. Тогда ответчик в счет долга списал депозиты "Пересвета" и продал часть ценных бумаг, а оставшиеся средства – порядка 1 млрд рублей – вернул истцу.

Теперь временная администрация требует взыскать с "Альфа-банка" в общей сложности 10,5 млрд рублей. Портфель спорных бумаг на осень 2016 года оценивался в 9 млрд рублей. Источники утверждают, что распродавать их "Альфа-банку" пришлось по цене ниже рыночной, и "Пересвет" полагает, что потерял на этом 4,7 млрд рублей. Еще 5,6 млрд рублей – это средства с депозита, поскольку истец считает, что ответчик нарушил условия моратория: после его введения на должника нельзя налагать никакие финансовые санкции.

По оценке ЦБ, стоимость санации "Пересвета" составит 106 млрд рублей. Сейчас крупнейшие кредиторы договариваются о конвертации требований в капитал проблемного банка.