ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 21:01

Суд заочно арестовал бывшего учителя столичной школы № 57

Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего преподавателя истории школы № 57 Бориса Меерсона, который обвиняется в растлении несовершеннолетнего, сообщает ТАСС.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвокатов Меерсона и его предполагаемой сообщницы, бывшей ученицы той же школы Марии Немзер. 26 января Хамовнический райсуд Москвы постановил заключить их под стражу на два месяца с момента экстрадиции в Россию.

В сентябре 2016 года в отношении 50-летнего Бориса Меерсона и 25-летней Немзер возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 135 УК (развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, по предварительному сговору или организованной группой). 23 января им заочно предъявили обвинение, а на следующий день – объявили в международный розыск. Сейчас оба они скрываются за границей, по неподтвержденным данным – в Израиле.

По словам адвоката Меерсона Сергея Пешкова, он не собирается признавать свою вину. "Мой подзащитный ни в чем не виноват. В деле нет доказательств его вины", – подчеркнул Пешков. Вместе с тем, по данным следствия, в период с апреля по декабрь 2010 года Меерсон и Немзер, неоднократно совершали действия сексуального характера в отношении подростка, который тогда не достиг 16-летнего возраста. Все это происходило в одной из квартир на западе Москвы.

По данным РИА Новости, случай получил огласку после появления в соцсетях информации о том, что Меерсон в течение 16 лет развращал учениц 57-й школы. Выпускники заверяют, что администрация учебного заведения для предупреждения каких-либо жалоб со стороны учеников учредила некий меморандум против "диффамации педагогов". После размещения в Интернете скандальных сведений в учреждении спешно поменяли руководство. Школа № 57 является одним из ведущих образовательных учреждений столицы с углубленным изучением математики, в последние годы она стабильно входит в ТОП-20 лучших школ города.