ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 20:35

Юрист получил пять лет за рейдерский захват жилья на 84 млн руб.

В Красноярском крае вынесен приговор юристу, который при помощи поддельных кадастровых паспортов сперва оформил в собственность, а после продал целый жилой микрорайон, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Железнодорожный райсуд Красноярска признал исполнительного директора ООО "ВИП" (занимается вопросами приобретения недвижимости и земельных отношений  прим.) Филиппа Полетаева виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

Согласно материалам дела № 1-8/2017, в 2009 году через своего подчиненного он за 1,5 млн руб. купил землю в микрорайоне Нанжуль-Солнечный. Затем при помощи поддельных паспортов ему удалось получить право собственности на 10 жилых домов, расположенных на этом участке, и продать их третьему лицу. 

Жильцы обратились с исками в суд, однако они не были удовлетворены, поскольку использование Полетаевым подложных документов доказать не удалось. Это подтвердилось уже после возбуждения дела, в ходе проведения почерковедческой экспертизы.

На заседании подсудимый утверждал, что приобрел землю с объектами незавершенного строительства, являвшимися бесхозными, но его доводы были опровергнуты – дома использовались еще в 90-х годах. Несостоятельной признана и версия о том, что, приобретая землю в собственность, он автоматически стал владельцем расположенных на ней объектов недвижимости. Судья Иван Иванов заметил: имея высшее образование и работая юристом, Полетаев не мог не знать о порядке их приобретения, установленном законом.