ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2017, 12:12

Замминистра экономического развития уходит в отставку

Замминистра экономического развития уходит в отставку

Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев, временно исполнявший обязанности руководителя ведомства после отстранения Алексея Улюкаева, может уйти в отставку до конца этой недели. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник, близкий к ведомству.

По словам самого Ведева, он уже написал заявление об отставке. Замглавы МЭР подтвердил, что на этой неделе оно будет одобрено. Официальный представитель министерства Елена Лашкина заявила, что пока правительство не выносило распоряжение по этому вопросу. 

Алексей Ведев занял должность временно исполняющего обязанности главы Минэкономразвития в ноябре прошлого года (см. "Врио главы Минэкономразвития назначен заместитель Улюкаева"). В МЭР он возглавлял сводный департамент макроэкономического прогнозирования и департамент бюджетного планирования и госпрограмм. При этом СМИ ранее сообщали, что преемником Ведева на посту замминистра МЭР может стать главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

В ночь на 15 ноября сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ задержали главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева при получении взятки в $2 млн (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти"). Следствие полагает, что деньги предназначались за выдачу министерством положительной оценки, которая позволила бы "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти".