ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 15:48

Москвич не сумел отсудить деньги за отправку 3926 СМС для победы в лотерее

Москвич не сумел отсудить деньги за отправку 3926 СМС для победы в лотерее

Московский горсуд утвердил решение нижестоящей инстанции, которая отказался взыскать в пользу москвича деньги, потраченные им на отправку СМС-сообщений в рамках акции по розыгрышу автомобилей, сообщает пресс-служба МГС.

Москвич обратился в Таганский райсуд столицы с иском, в котором указал, что он, участвуя в СМС-акции "60 дней – 60 автомобилей", с 27 октября по 30 ноября выслал на указанный номер 3926 сообщений, каждое из которых стоило 42,34 руб. Таким образом, он потратил 166 226 руб. Победителя акции выбирали еженедельно по числу баллов, набранных до 23:59:59 соответствующего воскресенья.

Однако вопросы лотереи, по мнению москвича, были поставлены некорректно, и баллы за правильные ответы не вносились в базу данных. Истец просил взыскать в его пользу потраченные на участие в лотерее деньги, проценты за пользование ими, компенсацию морального вреда, расходы на нотариуса и адвоката. Таганский суд отказался удовлетворить его требования, в дальнейшем это решение засилила апелляционная коллегия Мосгорсуда.

Для выбора победителей организатор акции создавал отдельные базы данных, где указывал телефонные номера участников в порядке возрастания количества баллов, набранных ими до конца воскресенья, указал Мосгорсуд. На следующий день выбирали победителя – им становился участник, который обошел конкурентов по числу баллов. При равном количестве баллов у лидеров победителя определяли случайным образом. Истец же не предоставил в суды доказательств, подтверждающих его победу в лотерее по итогам какой-либо недели. А то, что он был не согласен с задаваемыми вопросами, не свидетельствует о недействительности акции, подчеркнул МГС. Причем само по себе участие в акции или же число набранных баллов не давали гарантий выигрыша, резюмировал суд.

Спорные правоотношения были основаны на риске и развивались по правилам, установленным организатором лотереи, подчеркивается в решении апелляции. Истец, перечисляя деньги на счет ответчика, действовал добровольно на свой страх и риск, в связи с чем его требования не подлежат судебной защите, заключил МГС. Суд также указал, что лотерея, как и любая другая игра, которая носит состязательный характер, не является услугой, оказываемой за плату, поэтому закон о защите прав потребителей на отношения между истцом и организатором лотереи не распространяется.