ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2017, 19:38

Депутаты выступили за трансляцию уголовных процессов в Интернете

Депутаты выступили за трансляцию уголовных процессов в Интернете

Госдума во втором чтении одобрила поправки в УПК, которыми устанавливается порядок трансляции в Интернете судебных заседаний по уголовным делам. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Проектом закона предлагается установить, что трансляция открытого судебного заседания в сети Интернет допускается с разрешения суда. Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса. Действия лиц, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фото- и видеосъемку, а также трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в Интернете, не должны мешать порядку в судебном заседании.

В пояснительной записке к документу сказано, что эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле. При проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению или в Интернете в протоколе судебного заседания указывается наименование СМИ или сайта в Интернете, посредством которого велась трансляция.

Ранее Госдума приняла подобные поправки в ГПК и АПК. Поправки разрешают онлайн-трансляцию судебных заседаний и регламентирует сроки размещения судебных актов в Интернете (см. "Депутаты проголосовали за трансляцию судебных заседаний в Интернете").