ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 12:42

Активист Ильдар Дадин вышел на свободу

Активист Ильдар Дадин вышел на свободу

Осужденный по статье о неоднократных нарушениях на митингах активист Ильдар Дадин вчера был освобожден из колонии № 5 города Рубцовска Алтайского края, пишет РБК.

Верховный суд отменил приговор Дадину 22 февраля (см. "Президиум ВС освободил Ильдара Дадина"). Однако из колонии активист смог выйти только 26 февраля, когда в место лишения свободы поступили документы из суда. Адвокат Дадина Ксения Костромина ранее отмечала, что Европейский суд по правам человека принял жалобу защитников оппозиционера и направил запрос с требованием объяснить причину удерживания его в колонии. 

Дадин был задержан в декабре 2014 года за участие в митинге. Позже против него возбудили уголовное дело, один из эпизодов которого касался одиночного пикета в защиту фигурантов "болотного дела". Басманный райсуд Москвы приговорил его к трём годам по ст. 212.1 УК (см. "Суд вынес первый приговор за повторное участие в несогласованных акциях протеста"). Из колонии Дадин передал письмо, в котором рассказал о пытках в тюрьме (см. "Ильдар Дадин, осужденный за повторное участие в акции протеста, рассказал о пытках в колонии"). Позже активист обратился в Конституционный суд с жалобой на то, что статья, по которой его обвинили, нарушает гарантированные Конституцией права, в том числе на свободу собраний и запрет на повторное осуждение за одно и то же преступление. Адвокаты объясняли, что госорганы сравнивали участие их подзащитного в митингах с пьяной ездой. Суд, рассмотрев жалобу, постановил приговор пересмотреть (см. "КС направил дело Дадина на пересмотр").