ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 16:27

Россияне смогут заключать трудовые договоры через Интернет

Россияне смогут заключать трудовые договоры через Интернет

С таким сообщением выступил глава Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает ТАСС.

Вуколов отметил, что трудовые отношения должны выходить на новый современный уровень. Тем более, что у Роструда уже есть опыт в этой сфере: была создана электронная база «Работа в России», которая позволяет не только найти вакансии, но и пройти собеседование онлайн.

Введение трудового договора в электронном формате снизит издержки компаний и позволит дистанционно работающим сотрудникам оформить трудовые отношения. "Эта инициатива может быть взята во внимание потому, что мы должны делать нашу жизнь удобнее. Возможность в современных условиях с телефона или с компьютера оформлять свои трудовые отношения и использовать трудовое законодательство в полном виде – это задача очень важная", – считает глава Роструда.

Соответствующие поправки в законодательство сейчас находятся в стадии разработки, ведомство рассчитывает, что они будут приняты уже в этом году. Согласно законопроекту, электронный трудовой договор станет законной заменой бумажному документу.