ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 20:18

Непропуск "скорой" могут приравнять к "пьяному" вождению

Непропуск "скорой" могут приравнять к "пьяному" вождению

Минздрав предлагает наказывать за блокирование машины скорой помощи как за вождение в нетрезвом виде, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову. 

По ее словам, соответствующий законопроект уже подготовлен. Документ предусматривает ужесточение наказания: лишение водительских прав на срок до 1,5 лет и увеличение суммы штрафов до 30 000 руб. Сейчас на нарушителей могут наложить штраф в размере 500 руб. или лишить права управления автомобилем на срок до трех месяцев.

Ранее в Госдуме также высказались о том, что необходимо разработать поправки, усиливающие наказание за нарушение ПДД, если те представляют опасность для водителей или пешеходов, в том числе за непропуск «скорой» (см. "В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав за отказ пропускать машины со спецсигналом"). Кроме того, в Думу внесен законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность за отказ пропустить машины экстренных служб (см. "В ГД внесли законопроект об уголовном наказании за непропуск машин со спецсигналом").