ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 15:41

Суды отклонили половину поданных электронных документов

Суды отклонили половину поданных электронных документов

По данным на середину февраля, в суды общей юрисдикции с начала года поступило более 17 000 электронных документов, при этом около 8500 из них отклонены, рассказал директор судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев, выступая на совещании председателей региональных судов.

Основная причина отклонения электронных документов – плохо читаемые файлы и отсутствие всех необходимых страниц в документе. Кроме того, отклоняют документы и из-за отсутствия усиленной цифровой подписи.

Ранее Верховный суд РФ определил порядок, а также требования к содержанию и оформлению документов, которые можно будет подать в суд в электронном виде. Эти правила начнут действовать с начала этого года (см. "Верховный суд разъяснил, как правильно подавать в суд документы в электронном виде"). Кроме того, "Право.ru" узнало у юристов, насколько удобен новый порядок подачи электронных документов в арбитражные суды (см. "В суд через "госуслуги": как юристы осваивают новый порядок подачи электронных документов").