ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 14:51

Совфед освободил Сергея Воробьева от должности замгенпрокурора России

Совфед освободил Сергея Воробьева от должности замгенпрокурора России

Совет Федерации на пленарном заседании, прошедшем 1 марта, освободил Сергея Воробьева от занимаемой им должности заместителя Генерального прокурора России в связи с выходом на пенсию.

О том, что Совфед рассмотрит вопрос о снятии Воробьева с должности замгенпрокурора, стало известно 22 февраля этого года. Ранее он подал рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. По данным РИА Новости, представление об освобождении замгенпрокурора пришло от главы надзорного ведомства Юрия Чайки.

На сайте Генпрокуратуры сообщается, что Сергей Воробьев был назначен на должность заместителя генпрокурора в 2011 году. До этого, с 2006 года, он занимал пост прокурора Орловской области, а еще раньше – первого зампрокурора Белгородской области. У Воробьева есть ранг государственного советника юстиции первого класса. Кроме того, "за укрепление законности и правопорядка" он был удостоен государственных и ведомственных наград.

"Ъ" пишет, что в настоящее время обязанности Воробьева на посту замгенпрокурора в Южном федеральном округе исполняет заместитель главы надзорного ведомства в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев. В правоохранительных органах изданию рассказали, что Пономарев может остаться на этой должности на постоянной службе.