ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2017, 10:58

Смоленских судей, участвовавших в деле IKEA, привлекли к ответственности

Смоленских судей, участвовавших в деле IKEA, привлекли к ответственности
Фото AP

Служителей Фемиды, которые разрешали громкий спор между Константином Пономаревым и компанией ИКЕА, привлекли к дисциплинарной ответственности. Такое решение единогласно приняла ККС Смоленской области в начале февраля 2017 года. С соответствующим представлением в квалифколлегию обратился председатель Смоленского областного суда Владимир Войтенко

Поплатились за IKEA

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Ирина Цуцкова в прошлом году взыскала с ИКЕА в пользу Пономарева 507 млн руб. по спору об аренде дизельных генераторов. Коллегия Смоленского областного суда в составе Натальи Гузенковой, Ольги Ивановой и председательствующего Александра Малькова оставила такое решение без изменений. В январе 2017 года Верховный суд отменил акты смоленских судов и передал дело на новое рассмотрение в Химкинский городской суд, а также вынес частное определение в отношении всех четверых судей (есть в распоряжении редакции) с направлением его копий в ВККС, Совет судей Смоленской области и Смоленский облсуд.

"Тройка" судей под председательством Вячеслава Горшкова указала, что суды нижестоящих инстанций допустили "грубые" нарушения норм материального и процессуального права, регулирующих, например, подведомственность и подсудность гражданских дел: "Это повлекло нарушение гарантированного Конституцией права сторон на рассмотрение гражданского дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом". ВС отметил, что требования Пономарева к Танько и IKEA были приняты к рассмотрению Краснинского районного суда неправомерно и подлежали предъявлению в суд по общим правилам подсудности гражданских споров.

ВС также обратил внимание на то, что суд первой инстанции провел подготовку к судебному разбирательству по встречному иску Пономарева формально: не начал разбирательство сначала, а выводы свои основывал исключительно на доказательствах, полученных судом до привлечения IKEA  к участию в деле. "Краснинский райсуд в отсутствие законных оснований фактически осуществил пересмотр вступивших в законную силу решений арбитражных судов, проверил эти решения на предмет их законности и обоснованности, правильности установленных арбитражными судами обстоятельств и сделанных выводов. Суд первой инстанции не учёл, что выявление противоречий и ошибок, содержащихся в выводах арбитражных судов, не относится к компетенции районного суда", сказано в определении ВС.

Кроме того, в параллельном деле между теми же сторонами судья Цуцкова приняла решение арестовать счета шведской компании на 9,3 млрд руб. Такой акт позже отменил Смоленский областной суд. Летом же прошлого года Цуцкова рассмотрела еще одно резонансное дело с участием Пономарева. Она удовлетворила требования последнего к ОАО "Кубаньэнерго", которое якобы арендовало у истца 71 дизельный генератор во время блэкаута в Крыму в ноябре 2015 года, когда 2 млн человек на полуострове остались без электричества после подрыва опор ЛЭП в Херсонской области (дело № 2-459/2016). Пономарев тогда просил упомянутую компанию в судебном порядке вернуть ему оборудование общей стоимостью 7,7 млрд руб. Цуцкова признала доводы истца обоснованными, хотя "Кубаньэнерго" уверяли, что спорные генераторы они не арендовали. Апелляция оставила это решение без изменений (дело № 33-3594/2016). Ответчик обжаловал акты смоленских судов в ВС, который в середине февраля 2017 года истребовал дело для изучения.

На заседании 10 февраля ККС Смоленской области приняла решение привлечь Цуцкову к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Судьи областного суда: Гузенкова, Иванова и Мальков отделались замечаниями. По информации "Право.ru", именно частное определение ВС в отношении упомянутых судей привело к их наказанию.  

Сразу несколько источников "Право.ru" сообщают, что возможная отмена решений смоленских судов по делу "Кубаньэнерго" может стоить Цуцковой лишения полномочий. 

Краткая справка: 

Цуцкову назначали на должность судьи Краснинского районного суда в 2013 году. Иванова и Гузенкова получили назначения на свои должности в 2012 и 2010 годах соответственно.

Мальков начал свою судейскую карьеру еще в 2004 году. В январе 2015 года региональная квалифколлегия по представлению Войтенко присвоила Малькову второй квалификационный класс судьи.

Издание РАПСИ включило Цуцкову в список лучших судей России по итогам 2016 года наравне с председателями Верховного и Конституционного судов.