ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2017, 11:32

Эксперты Кудрина предлагают поднять пороговые суммы по гражданским искам

Эксперты Кудрина предлагают поднять пороговые суммы по гражданским искам

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина готовит для администрации президента концепцию судебной реформы, пишут "Ведомости". На минувшей неделе эти идеи уже обсуждались в Кремле, окончательных решений принято не было.

По мнению ЦСР, главными проблемами судейского корпуса являются обвинительный уклон правосудия, недостаточная организационная независимость и высокий уровень нагрузки. Ее планируется снижать за счет введения электронного документооборота, замены бумажных протоколов аудиофиксацией и отказа от обязательного оглашения полного текста приговора. Кроме того, кудринские эксперты считают, что количество обращений в суды уменьшится, если поднять пороговые размеры исковых сумм для государственных органов по гражданским тяжбам.

Предлагается существенно упростить процедуру переназначения. Кадровая комиссия при президенте будет изучать кандидатуры только в первый раз, после чего перемещение между судами того же уровня будет происходить по представлению председателя Верховного суда РФ и по решению квалифколлегии, без повторного прохождения всех существующих сейчас проверок.

Другая идея – существенно урезать власть председателей районных судов. ЦСР хочет ограничить время их пребывания в должности тремя трехлетними сроками, лишить контроля за назначением премий. Сама должность руководителя суда станет выборной. Дела будут распределяться не вручную, а автоматизированно.

Ранее свой подход к судебной реформе предложила другая экспертная группа – Столыпинский клуб. Идеи, которые направил в правительство и Кремль бизнес-омбудсмен Борис Титов, во многом совпадают с задумками ЦСР – выборность и ограничение полномочий председателей, отказ от проверок судей при переназначении и так далее. При этом "столыпинцы" шагнули дальше "кудринцев" в плане отбора судейских кадров. Согласно концепции ЦСР, готовить судей должен специальный центр. Титов же предложил не менее половины всех судей набирать из адвокатов и прокуроров (см. "Бизнес-омбудсмен предложил к 2019 году набрать в судьи тысячу адвокатов").