ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 16:35

Путин призвал прокуратуру не допускать "разбазаривания бюджетных средств"

Путин призвал прокуратуру не допускать "разбазаривания бюджетных средств"

Президент попросил Генпрокуратуру тщательнее контролировать сферу госзаказов и защищать наиболее уязвимые категории граждан. Такое заявление он сделал, выступая на расширенной коллегии ведомства. 

Глава государства сообщил, что в прошлом году органы прокуратуры выявили более 5 млн правонарушений. Особо отметил президент работу ведомства при проведении выборов в Госдуму в прошлом году. Так, только во время выборов прокуратура внесла 590 представлений о разного рода нарушениях.

"В сфере госзаказа необходимо и далее укреплять контроль, не допускать разбазаривания бюджетных средств", – заявил Путин. По его словам, только в прошлом году по материалам прокурорских проверок было возбуждено 3800 уголовных дел антикоррупционного характера в сфере госзакупок, оборонзаказа, управления госимуществом и реализации инфраструктурных проектов.

Положительно президент оценил работу Генпрокуратуры в сфере защиты бизнеса, противодействия терроризму и экстремизму. "Кроме того, своевременного реагирования требует сфера ЖКХ, оплаты труда. Надо реагировать на факты роста цен на основные продукты питания и лекарства. Я говорю о необоснованном росте. Должны быть защищены уязвимые категории граждан", – задал глава государства новые направления работы. 

Кроме того, по словам Путина, необходимо выявлять системные проблемы в законодательстве и правоприменении. Еще одним важным направлением работы органов прокуратуры является противодействие коррупции и криминалу в целом, от профилактики преступлений до поддержания обвинения в суде, отметил глава государства.