ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 22:05

США заподозрили во взломе Yahoo сотрудника ФСБ, обвиняемого в госизмене

США заподозрили во взломе Yahoo сотрудника ФСБ, обвиняемого в госизмене

Министерство юстиции США готовится предъявить заочное обвинение в кибератаке на Yahoo старшему оперуполномоченному 2-го отдела оперуправления Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрию Докучаеву, арестованному в России по делу о госизмене. Об этом пишет The Washington Post.

Помимо Докучаева, подозреваются в причастности ко взлому в 2014 году полумиллиарда аккаунтов пользователей Yahoo его "начальник" Игорь Сущин, а также хакеры Алексей Белан и Карим Баратов. Последний является гражданином США и накануне был арестован в Канаде. Всем четвертым грозят обвинения во взломах, кибермошенничестве и экономическом шпионаже.

Майор Дмитрий Докучаев был арестован в конце 2016 года вместе со своим начальником Сергеем Михайловым. Они, как писали СМИ, имеют отношение к делу хакерской группировки "Шалтай-Болтай", занимавшейся взломом почтовых ящиков российских чиновников и продажей полученной конфиденциальной информации (см. "Арестованным сотрудникам ФСБ и "Лаборатории Касперского" предъявили обвинения в госизмене").