ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2017, 16:43

Суд приговорил соучастника теракта на Дубровке к 19 годам строгого режима

Суд приговорил соучастника теракта на Дубровке к 19 годам строгого режима

Московский окружной военный суд приговорил к 19 годам строгого режима жителя Чечни Хасана Закаева, одного из соучастников захвата театрального центра на Дубровке в 2002 году, жертвами которого стали 130 человек, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

43-летнего Закаева признали виновным по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе, созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений), ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 (покушение на терроризм), ч. 3 ст. 205 УК (терроризм), пп. "е", "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. "а, е, ж" ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство), ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 205 (пособничество в терроризме), ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 206 (пособничество в захвате и удержании заложников), ч. 3 ст. 222 УК (незаконное приобретение, передача, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатки). Срок наказания будет отсчитываться с 18 августа 2014 года, когда его задержали. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 20 млн руб.

В рамках прений сторон гособвинение просило приговорить Закаева к 23 годам строгого режима, пишет ТАСС. Подсудимый же настаивал, что не знал, для чего предназначались оружие и взрывчатка, которые он перевозил, рассчитывая подзаработать денег на лечение матери. По его словам, он думал, что везет боеприпасы и взрывчатые вещества в столицу для дальнейшей продажи. Свою вину Закаев признал частично. Адвокат осужденного Сулейман Ибрагимов сказал журналистам, что защита планирует обжаловать решение суда. Представителей потерпевшей стороны также не устроил приговор. "Не установлен весь круг не только виновных, но ответственных за совершенные преступления", – подчеркнула юрист Каринна Москаленко. А по мнению ее коллеги Марии Куракиной, суд формально рассмотрел гражданские иски: компенсации оказались меньше, "чем по стандартному ДТП в России".

Закаев, как установило следствие, входил в ОПГ, возглавляемое Шамилем Басаевым. Длительное время он был в международном розыске, его задержали летом 2014 года при попытке по фиктивному паспорту въехать в Крым с украинской территории. Расследование дела Закаева СКР завершил в ноябре 2015 года (см. "Перед судом предстанет один из организаторов захвата театрального центра на Дубровке").

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года (см. "В МВД нашли помощников террористов "Норд-Оста". Руководитель расследования наказан"). В театральный центр, где шел мюзикл "Норд-Ост", ворвались 40 вооруженных боевиков, которые захватили в заложники больше 900 человек. Спустя три дня здание взяли штурмом, террористов ликвидировали, а оставшихся в живых заложников – освободили. В результате теракта погибли 130 человек. В 2003–2007 годах Мосгорсуд вынес шестерым пособникам террористов реальные сроки – от 8,5 до 22 лет. В международном розыске остается еще один соучастник – Герихан Дудаев.