ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2017, 12:42

СМИ: сенатор предложит Госдуме запретить суррогатное материнство

СМИ: сенатор предложит Госдуме запретить суррогатное материнство

Сегодня член Совета Федерации Антон Беляков внесет в Госдуму законопроект о запрете на территории России суррогатного материнства, пишут "Известия".

Сенатор объясняет необходимость введения ограничений отсутствием правовой конструкции, которая регулировала бы институт суррогатного материнства в РФ, из-за чего страна стала одним из международных центров "репродуктивного туризма". По его словам, сейчас такие услуги оказываются в рамках гражданско-правового договора, не способного гарантировать соблюдение прав ни одной из его сторон.  

Неясно, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора, говорит Беляков. Процедура усыновления для передачи рожденного таким способом ребенка от суррогатной матери к новым родителям не требуется. Сенатор также указывает, что мать фактически может шантажировать биологических родителей, поскольку, согласно Семейному кодексу РФ, забрать ребенка те могут только после ее согласия.

Запрет предлагается установить до выработки надлежащей законодательной базы. Юристы подтверждают, что непротиворечивый правовой подход в этой области отсутствует, - например, подзаконные акты определяют саму процедуру как один из методов лечения бесплодия, что делает приоритетной стороной не суррогатную, а биологическую мать. Запретительный метод - наименее обременительный для законодателя, критичны эксперты.