ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2017, 12:23

ЕСПЧ коммуницировал жалобы 61 НКО, признанной иноагентом

ЕСПЧ коммуницировал жалобы 61 НКО, признанной иноагентом

Как сообщили "Право.ru" адвокаты Ирина Хрунова, Ильнур Шарапов и юрист Дамир Гайнутдинов, представляющие 22 заявителя, Европейский суд по правам человека объединил 48 жалоб, поданных 61 организацией, коммуницировал их и направил ряд вопросов Правительству РФ.

В числе заявителей Сахаровский центр, "Мемориал", Комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга, Московская Школа гражданского просвещения (в прошлом Московская Школа политических исследований), ассоциация "Агора", ЛГБТ-организация "Выход", Костромской центр поддержки общественных инициатив, Институт региональной прессы, Фонд свободы информации, "Человек и закон" (Марий Эл), "Голос-Поволжье" (Самара), экологический центр "Дронт" (Нижний Новгород), "Планета надежд" (Озерск) и другие.

О том, что их жалобы вот-вот должны коммуницировать, сообщалось еще в ноябре прошлого года. Тогда представители НКО не исключали, что Страсбургский суд найдет в спорном законе об иноагентах нарушения Конвенции по правам человека (вероятнее всего, ст. 11 (нарушение права на свободу собраний) и ст. 14 (дискриминация по принципу сферы деятельности) прим. ред.), потому что его применение "формирует репрессивную практику", а сам он имеет ряд "неопределенных формулировок" (см. "Почти 50 российских НКО пожаловались в ЕСПЧ на закон об иностранных агентах").

Закон об НКО, обязывающий любую организацию, ведущую политическую деятельность и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента, действует в России с конца 2012 года. Если они этого не делают, то все равно попадают в реестр, а потом долгое время пытаются добиться исключения из него, как это произошло с "Мемориалом", который в декабре прошлого года внесли в реестр (см. "Суд признал законным внесение "Мемориала" в реестр иноагентов") и оштрафовали на 300 000 руб. за отказ признать себя иностранным агентом (см. "Суд оштрафовал "Мемориал" на 300 000 руб.").

Еще в январе Владимир Путин поручил рабочей группе Администрации президента по НКО под руководством Сергея Кириенко проанализировать правоприменительную практику, связанную с признанием этих организаций иностранными агентами, и представить соответствующий доклад до конца марта. Проблему затронули на заседании СПЧ, глава которого Михаил Федотов сообщил, что треть НКО, включенных в реестр, – экологические организации, которые никакого отношения к политике не имеют (см. "Путин поручил проанализировать правоприменительную практику закона об НКО-иноагентах").