ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2017, 15:08

Сенаторы освободили от налогов попавших под санкции россиян

Сенаторы освободили от налогов попавших под санкции россиян

Совет Федерации большинством голосов одобрил законопроект, который позволяет попавшим под санкции гражданам не декларировать доходы и в некоторых случаях не платить налоги в РФ. За проголосовали 132 сенаторов, девять воздержались. 

Закон будет действовать задним числом – с 1 января 2014 года, поэтому если лицо, попавшее под санкции, пожелает им воспользоваться, ему возвратят "переплаченные" за последние два года налоги. В документе также прописано, что такие лица могут добровольно отказаться от российского налогового резидентства, даже если проводят на территории страны более 183 дней в году (см. "Лица из санкционных списков ЕС и США смогут отказаться от налогового резидентства РФ").

Ещё на стадии правки законопроекта в Думе развернулась нешуточная дискуссия. Хотя разработчик изменений – председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров – утверждал, что об освобождении от налогов речи не идет и бюджет не потеряет ни копейки, эксперты с этим мнением не соглашались. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский обещал, что фракция не поддержит документ, поскольку он "направлен на то, чтобы поддержать самых богатых людей страны" (см. "Депутаты освободили от налогового резидентства попавших под санкции бизнесменов").

На сегодняшний день в санкционном списке США находятся 56 россиян, в европейском – 157 граждан России и Украины, в основном госслужащие. Однако среди них есть и такие крупные бизнесмены, как Геннадий Тимченко и братья Ротенберги.