ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 23:02

Володин призвал распространить программу сноса ветхого жилья на регионы

Володин призвал распространить программу сноса ветхого жилья на регионы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что программу по переселению из ветхого жилья, которую реализуют в столице, следует распространить и на регионы, пишет РИА Новости.

"Это вопрос, пускай, и мегазначимый и касается полутора миллионов людей, но это вопрос только Москвы, а правильно было бы расширять эту программу и на территории", – приводит агентство слова спикера нижней палаты парламента. Он считает, что для обсуждения этого вопроса необходимо пригласить представителей регионов, организовав специальные парламентские слушания перед вторым чтением законопроекта о сносе пятиэтажек в Москве, которое состоится в мае.

Предварительный список домов, которые войдут в программу реновации пятиэтажного жилфонда, подготовят уже к 1 мая, после этого проведут поквартирное голосование среди москвичей, заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании Совета Госдумы по вопросу реновации жилья, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что списки территорий, где будет проходить реновация устаревшего жилья, составят только к осени. Ожидается, что снесут почти 8000 общей площадью 25 млн кв. м, где сейчас проживают 1,6 млн человек (см. "Мэрия Москвы составит списки пятиэтажек под снос к осени"). Первыми демонтируют "хрущевки" серий I–510 и I–515 – пятиэтажки, возведенные в конце 1950-х – начале 1960-х годов (см. "Столичные власти определились, какие хрущевки снесут первыми").

Кроме того, столичные власти хотят предоставить право выбора компенсации малому бизнесу, который лишится помещений в ходе сноса "хрущевок". Об этом также в рамках заседания Совета ГД сообщил Собянин, пишет РБК. По его словам, бизнесмены смогут выбрать "либо компенсацию по рыночной цене, либо равнозначное соответствующее помещение". Такие условия предлагается включить в проект закона по сносу хрущевок.