ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2009, 22:58

Президиум правительства одобрил законопроект о торговле

Президиум правительства одобрил законопроект о торговле
Правительство РФ Фото Право.Ru

Президиум правительства РФ одобрил законопроект "Об основах госрегулирования в торговой деятельности в РФ". Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Как считает Зубков, в данном документе удалось соблюсти баланс интересов производителей, поставщиков и продавцов, используя рыночные механизмы регулирования. В числе наиболее важных положений законопроекта Зубков назвал уведомительный порядок начала торговой деятельности, список "недобросовестных практик" торговых сетей, жесткие сроки возвратов средств за поставленную продукцию. Зубков также отметил, что исполнение закона после его принятия будет регулировать Федеральная антимонопольная служба.

В целом законопроект "Об основах госрегулирования в торговой деятельности в РФ" описывает исчерпывающий перечень методов регулирования торговли со стороны государства, и не включает прямого госрегулирования цен и торговых наценок, за исключением случаев, когда действующее законодательство предписывает такое регулирование (например, цен на лекарства). В законопроекте предусмотрено антимонопольное, техническое регулирование отрасли, информационное обеспечение, государственный надзор и установление определенных требований к торговым организациям.

Первый вице-премьер сообщил, что законопроект о торговле может быть направлен в Госдуму в течение двух дней. По его словам, "есть ряд моментов в документе, которые требуют доработки". На сегодняшнем заседании президиума правительства РФ поправки обсуждались, и в течение двух дней в законопроект будут внесены некоторые корректировки.

Закон о торговле разрабатывался Минэкономразвития в течение двух лет и в апреле прошлого года был направлен на согласование в профильные ведомства. Одним из вопросов, вызвавших несогласие Минпромторга и Минсельхоза, стало предложение последнего создать механизм регулирования наценок на товары первой необходимости. В начале 2009 года первому вице-премьеру Виктору Зубкову было поручено доработать законопроект. В июне текущего года на заседании правительства с участием премьер-министра России Владимира Путина на доработку законопроекта Зубкову было дано 10 дней.