ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2017, 15:34

ЦБ впервые ввел временную администрацию в банк, попавший под западные санкции

ЦБ впервые ввел временную администрацию в банк, попавший под западные санкции

Центробанк впервые ввел временную администрацию в кредитное учреждение, которое находится под санкциями США. На полгода столичный "Темпбанк" переходит под управление Агентства по страхованию вкладов, сообщается на сайте регулятора.

Параллельно ЦБ с сегодняшнего дня ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Темпбанка" сроком на три месяца. Поводом для таких мер стало неустойчивое финансовое положение банка и наличие угрозы интересам его кредиторов и клиентов.

22 марта СМИ сообщили, что регулятор отключил "Темпбанк" от системы "Банковских электронных срочных платежей". Однако впоследствии в кредитной организации опровергли эту информацию. Выплаты вкладчикам "Темпбанка", в том числе ИП, начнутся не позднее чем через две недели после ввода моратория ЦБ. Как уточнило АСВ, выплаты можно будет получить не позже 19 апреля.

В мае 2014 года Министерство финансов США внесло "Темпбанк" и председателя его правления Михаила Гаглоева в "черный список" – Specially Designated Nationals List. Он попал не под "украинские" санкции, как ряд других российских банков, а под "сирийские" – за содействие режиму Башара Асада, уточняет РБК. В частности, кредитная организация переводила через свою систему транзакции на "миллионы долларов" и взаимодействовала с сирийской госкорпорацией Sytrol, которая также входит в санкционный список, отмечали в американском Минфине. В декабре 2016 года санкции распространили и на топ-менеджеров "Темпбанка".

На сайте кредитной организации говорится, что она работает на рынке с 1989 года. По информации Banki.ru, "Темпбанк" занимает 169-ю строчку в банковской системе страны по размеру активов.