ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2017, 15:51

ГД приняла в первом чтении изменения в закон о ФСО

ГД приняла в первом чтении изменения в закон о ФСО

Госдума 5 апреля приняла в первом чтении предложение расширить полномочия сотрудников службы государственной охраны. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте.

Предлагается наделить органы ФСО правами безвозмездно пользоваться аэропортами и аэродромами, речными портами. Им также бесплатно будут предоставлять обеспечение полетов и судовождения (предоставлять пилотов, капитанов и т. д.). Помимо этого госохрана получит права перекрывать движение на трассах проезда объектов охраны.

Сотрудники ФСО могут применять физическую силу к задерживаемым, "если в создавшейся обстановке возникнут основания для его применения". "Разрешением" к этому служит сокращение указанного расстояния между охранником и нарушителем или если задерживаемое лицо дотронулось до оружия охранника.

Изменения коснутся также приема на службу в ФСО. Теперь в госохрану не примут тех, кто употреблял наркотики, и тех, кто отбывал наказание по уголовным делам. При приеме на работу у всех сотрудников предлагается снимать отпечатки пальцев. Кроме того, теперь некоторые сотрудники госохраны могут иметь ненормированный рабочий день. Для тех, кого это коснется, предусмотрены дополнительные 10 дней к отпуску.

Проект был внесен и направлен в Комитет по безопасности и противодействию коррупции в феврале 2017 года.