ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2017, 10:57

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.04.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.04.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Глава Марий-Эл Леонид Маркелов, который руководил республикой более 16 лет, отправлен в отставку по собственному желанию, пишет "Коммерсантъ". Об этом Владимир Путин сообщил во время встречи с председателем Арбитражного суда Московской области Александром Евстифеевым. Президент спросил судью о желании  "возглавить республику до выборов в сентябре" и "в зависимости от результатов" принять в них участие. Евстифеев ответил утвердительно. Сразу после этого Путин подписал указ о его назначении главой Марий Эл. РБК рассказывает, что Евстифеев был заместителем Сергея Кириенко, когда тот являлся полпредом Приволжского федерального округа, и курировал работу судов и органов юстиции. Затем он в Совете Федерации возглавлял комитет по правовым и судебным вопросам. Далее в карьере Евстифеева были восемь лет руководства 9-м ААС. В подмосковном АС он председательствовал с 2014 года.

Министерство экономического развития представило членам правительства уточненный прогноз на 2017 год и первый вариант прогноза на 2018–2020 годы в двух сценариях, рассказывают "Ведомости". В базовом сценарии экономика после увеличения на 2% в 2017 году далее растет на 1,5% ежегодно, что примерно вдвое ниже среднемировых темпов. В целевом сценарии темпы роста к 2020 году превышают среднемировой рост за счет активизации инвестиций. В этот сценарий заложен и налоговый маневр – повышение НДС и снижение страховых взносов до 22%. Чиновники говорят, пишет издание в другом материале, что маневр еще даже не обсуждался у президента, поэтому его наличие в прогнозе вовсе не гарантирует принятия налоговой реформы.

Правительство наделит Банк России полномочиями по надзору и регулированию на аудиторском рынке с 1 января 2018 года, это было решено на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет "Коммерсантъ". На первом этапе ЦБ будет курировать только игроков, которые оказывают услуги участникам финансового рынка и ПАО, на втором – все аудиторские СРО. Аудиторы не ожидали такого поворота событий и в связи с этим прогнозируют сокращение рынка как минимум вдвое. "Ведомости" рассказывают, что такое решение потребует серьезной корректировки законодательства. Законопроект должен быть подготовлен замминистра финансов Ильей Труниным и внесен в правительство до 28 апреля 2017 года, поправки затронут законы "О ЦБ", "Об аудиторской деятельности", "О СРО на финансовом рынке". Изначально ЦБ планировал взять под свой надзор лишь аудиторов финансовых компаний и эмитентов – по данным Минфина, таких около 7% от общей численности компаний на рынке.

Суды

ЕСПЧ направил России список более чем из десяти вопросов по жалобам 61 некоммерческой организации из числа признанных иностранным агентами, сообщает "Коммерсантъ". Суд интересуется профильным законом: достаточно ли ясно прописаны определения "иностранный агент" и "политическая деятельность", уточняется ли конкретная сумма, период и форма иностранного финансирования, при которых организация становится иноагентом. Также в Страсбурге попросили разъяснить, каким образом российские власти пришли к идее введения такого определения, было ли это "необходимым в демократическом обществе" и нужно ли было запрещать НКО вести политическую деятельность. Среди прочих вопросов – перестали ли НКО после регистрации в качестве иноагента вести такую деятельность и соизмеряют ли российские суды сумму штрафов с финансовым положением организаций. Ответы российские власти должны предоставить до 19 июля.

"Ведомости" рассказывают ("Покупатель не всегда прав"), что Конституционный суд РФ по жалобе жителя Москвы проверит нормы Гражданского кодекса РФ, которые позволяют государству изымать имущество у покупателей, если продавец не имел права его реализовывать. Столичный департамент городского имущества отсудил у истца квартиру, доставшуюся ему по цепочке перепродаж, которую организовали "черные риэлторы". Суды решили, что недвижимость, оформленная на подставных лиц после смерти хозяина, поменяла собственника незаконно, и поэтому сделки купли-продажи не имеют силы, квартира же принадлежит городу как выморочное имущество. Генпрокуратура с этим не согласилась: надзорное ведомство указывало, что публичный собственник квартиры долгие годы не предпринимал никаких действий в защиту своих прав, к тому же он не лишен возможности потребовать возмещения причиненного вреда с преступников. Прокуроры также ссылались на позицию ЕСПЧ, который в схожем деле "Гладышева против России" указал: права заявителя на уважение к жилищу были полностью проигнорированы, когда дело коснулось соблюдения баланса между ее личными правами и интересами Москвы.

Верховный суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу обвиняемого во взяточничестве экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его родственников на масштабную конфискацию их имущества стоимостью более 1,84 млрд рублей, рассказывает "Коммерсантъ". Конфискация была санкционирована сахалинскими судами, которые сочли, что ответчики не предоставили доказательств, подтверждающих приобретение этого имущества на законные источники дохода. Впоследствии Конституционный суд РФ подтвердил необходимость применять в деле Хорошавиных закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" в конституционно-правовом смысле, выявленном в постановлении КС от ноября 2016 года по запросу ВС Башкирии. Уточненный порядок взыскания запрещает изымать имущество, приобретенное чиновником до введения закона, а также принадлежащее его совершеннолетним детям или нерегистрируемое. Обязателен и досудебный контроль. По мнению защиты Хорошавиных, ВС эти разъяснения проигнорировал, хотя суды и Генпрокуратура допустили множество нарушений в процессе конфискации.

"Коммерсантъ" пишет, что в Московском окружном военном суде допросили очередного обвиняемого в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Анзор Губашев, так же как и его брат Шадид, отказался отвечать на вопросы гособвинения и от своих данных ранее показаний. До суда он подробно рассказывал следователям, почему и как был убит Немцов.

Окружной суд Никосии по требованию ООО "Южная автомобильная группа" (ЮАГ) вынес приказ об аресте имущества бизнесмена Михаила Парамонова и кипрских компаний Stoba Trading Ltd и Cerim Trading Ltd, которые он предположительно контролирует, пишет "Коммерсантъ". Суд запретил ответчикам отчуждать активы и заморозил их средства на 4,4 млрд рублей. Ранее эти фирмы обязали раскрыть информацию о бенефициарах, активах и сделках с Таганрогским автозаводом, принадлежавшим Парамонову. ЮАГ требует признать искусственной задолженность ТагАЗа перед Stoba и Cerim, а действия по ее формированию – мошенничеством, считая, что эти фирмы контролируются упомянутым бизнесменом. ТагАЗ признан банкротом в 2014 году, Парамонов – в сентябре 2016 года.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину проработать вопросы полного перевода полисов ОСАГО из бумажного вида в электронный и отмены обязанности водителя возить с собой распечатку страховки, приобретенной онлайн. На исполнение второго поручения отведен месяц, для первого сроки не указаны. На рынке говорят, что обе инициативы чреваты ростом мошенничества. А в Минфине говорят, что потребуется корректировать ГК РФ, согласно которому отношения страховщика и клиента оформляются письменно.

Госдума рассмотрит законопроект заксобрания Челябинской области, который освобождает малый бизнес, работающий по патентам и единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), от необходимости использовать онлайн-кассы, пишет "Коммерсантъ". По мнению региональных депутатов, установка такого оборудования экономически нецелесообразна для малого бизнеса: выручка, которая является предметом налогового контроля, не учитывается при исчислении налога для ИП, уплачивающих патент или ЕНВД, а расходы бизнеса на приобретение новых кассовых аппаратов несопоставимы с его доходностью.

"Известия" сообщают, что поправки Минэкономразвития, которые отвязывают величину соцвзносов ИП от минимального размера оплаты труда, будут стоить Пенсионному фонду России до 320 млрд рублей. Такие расчеты сделали в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов. По мнению организации, это соизмеримо с объемом моратория на формирование накопительной пенсии.

Источники, близкие к руководству Госдумы, говорят, что требования законопроекта об приравнивании депутатских встреч с избирателями к митингам могут быть смягчены, пишут "Ведомости". В частности, фракция "Единой России", которая и приняла документ в первом чтении, несмотря на возражения парламентской оппозиции, готова сократить срок подачи уведомлений о таких мероприятиях (сейчас на это дается 7–10 дней). Кроме того, местные власти будут нести ответственность в случае непредоставления площадок для встреч.

"Коммерсантъ" пишет, что ФАС раскритиковала предложенный Минздравом механизм риск-шеринга – возвращения поставщиком лекарства денег в случае неэффективности терапии. Пилотный проект должен стартовать в этом году в Москве, Московской и Калужской областях, участвовать в эксперименте будут четыре препарата. По мнению службы, это несет в себе ограничение конкуренции и угрозу дискриминации поставщиков, а участвовать в эксперименте должны лишь уникальные запатентованные и инновационные лекарства.

"Известия" сообщают, что в ближайшее время в России вновь появятся медицинские вытрезвители, упраздненные в 2011 году. Минздрав заявил, что занимается этим вопросом совместно с МВД, Минфином, Минспортом и Минтрудом. Эксперты связывают это с чемпионатом мира по футболу-2018.

Другое

В Санкт-Петербурге задержаны восемь предполагаемых сообщников террориста-смертника Акбаржона Джалилова, взорвавшего бомбу в метро 3 апреля и заложившего еще одну, впоследствии обезвреженную, пишет "Коммерсантъ". У них было изъято еще одно взрывное устройство, такое же по конструкции, как и два предыдущих, а также оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Большинство подозреваемых являются земляками Джалилова – этническими узбеками из киргизского города Ош. Следствие не исключает, что среди задержанных находятся два несостоявшихся смертника.

Сотрудники ФСБ пришли с проверками в московский офис "Алросы", рассказывают "Ведомости". Спецслужба выясняет обстоятельства продажи в 2015 году "МАК-банка", поводом стало поручение следователей из Якутии. "МАК-банк" был продан владельцу "Экспобанка" Игорю Киму, сумма сделки не разглашалась. Вероятно, правоохранители сомневаются, что сделка проводилась на рыночных условиях, предполагают эксперты.

Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина представить материалы об итогах запущенной 5 апреля единороссами проверки руководства прокуратуры Москвы начала 2000-х, пишет "Коммерсант". Проверка касается "коррупционных связей бывшего депутата Дениса Вороненкова", который был убит в Киеве 23 марта. Работавший в надзорном ведомстве парламентарий хочет использовать материалы для подачи иска о защите чести и достоинства. В КПРФ считают проверку старых дел прокуратуры попыткой дискредитировать депутата за то, что он выступил автором протокольного поручения о проверке имущества, которым предположительно владеет премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

"Ведомости" ознакомились с решением ФАС о признании российской "дочки" Apple ООО "Эппл рус" виновной в незаконной координации цен на iPhone 6S и 6S Plus. Шестнадцать ритейлеров, включая крупнейших, по рекомендации "Эппл рус" удерживали стоимость мобильных устройств на одинаковом уровне в течение приблизительно трех месяцев со старта продаж в октябре 2015 года. По данным службы, наценка на смартфон составляла от 4 до 12,5%. Такой разброс был сформирован за счет разницы не розничных, а закупочных цен.

"Коммерсантъ" пишет, что в Москве предъявлено обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) гендиректору ООО "Проектно-производственная фирма "Мастер" Василию Смирнову. Пресненский районный суд Москвы отправил предпринимателя под стражу на один месяц и десять дней. По версии следствия, Смирнов, будучи главой одного из основных подрядчиков управления делами президента, похитил в 2012 году 71,1 млн рублей при строительстве и реконструкции ряда объектов, в частности санатория имени Герцена в Одинцовском районе Московской области. Хищения осуществлялись путем завышения расценок на оборудование либо за счет оплаты невыполненных работ.

"Ведомости" сообщают, что СКР предъявила обвинение в уклонении от налогов на сумму более 1 млрд рублей (ч. 2 ст. 199 УК РФ) соучредителю ООО "Деловые линии" Александру Богатикову. Предприниматель, ранее объявленный в розыск, добровольно явился к следователю. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. При этом еще в декабре 2016 года "Деловые линии" погасили обязательства перед ФНС на 1,6 млрд рублей. В компании это считают достаточным основанием для прекращения уголовного дела.

Европарламент принял резолюцию, в которой осудил разгон "антикоррупционных маршей и демонстраций, прошедших более чем в 80 городах России 26 марта", а также состоявшейся в Москве спустя неделю манифестации, пишет "Коммерсантъ". Европейские депутаты призвали снять все обвинения с оппозиционного политика Алексея Навального и "всех мирных демонстрантов, журналистов и активистов", а также заявили, что "свобода собраний – право, а не привилегия". По мнению Европарламента, Москва должна поправить законодательство так, чтобы эта свобода не подвергалась ограничениям, а также в дальнейшем отчитываться перед Брюсселем по случаям преследования в стране лиц по политическим мотивам.