ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2017, 11:53

Банк России станет регулятором всего аудиторского рынка вместо Минфина

Банк России станет регулятором всего аудиторского рынка вместо Минфина

Правительство наделит Банк России полномочиями по надзору и регулированию на аудиторском рынке с 1 января 2018 года, такое решение принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Согласно протоколу заседания, за разработку поправок в законы "О ЦБ", "Об аудиторской деятельности", "О СРО на финансовом рынке" отвечает замминистра финансов Илья Трунин. Законопроект должен быть внесен в правительство до 28 апреля 2017 года, пишут "Ведомости". Источники говорят, что инициатива исходила от самого Шувалова, а решение является вынужденным: ранее ЦБ неоднократно жаловался, что аудиторы заверяют недостоверную отчетность финансовых организаций, и хотел курировать только таких игроков, но на двойное регулирование рынка вице-премьер не согласился.

Сейчас аудиторов курирует Минфин. На первом этапе он передаст ЦБ функции по осуществлению выездных проверок общественно значимых аудиторских компаний, чем пока что занимается Федеральное казначейство. Общественно значимыми считаются аудиторы банков, НПФ, страховых компаний и эмитентов, а также акционерных обществ, в уставных капиталах которых доля госсобственности составляет не менее 25%. На втором этапе Банк России сможет контролировать надзор за аудиторскими саморегулируемыми организациями и всем рынком в целом.

Новые полномочия поначалу будут закреплены за департаментом корпоративных отношений ЦБ, а впоследствии – за департаментом развития финансовых рынков. Планы Банка России по реформированию надзора в этой области обширны – в частности, регулятор собирается ввести квалификационные аттестаты и повысить требования к опыту работы, а также вычеркивать аудиторские компании из реестра добросовестных игроков за заверение немодифицированной отчетности (см. "ЦБ составит для банков список рекомендованных аудиторов").

Аудиторы прогнозируют сокращение рынка как минимум вдвое, пишет "Коммерсантъ". По их словам, ЦБ обладает такой информацией об участниках финансового рынка, какой у аудиторов просто нет, поэтому количество претензий к ним может возрасти.

В конце марта Госдума приняла во втором чтении правительственные поправки в закон "О рынке аудиторских услуг", согласно которым Федеральное казначейство должно проверять аудиторские компании 20–40 рабочих дней за один раз (см. "Депутаты значительно увеличили сроки проверок аудиторов").