ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2017, 15:26

С начала года в России обанкротились более 5700 человек и 3000 компаний

С начала года в России обанкротились более 5700 человек и 3000 компаний

Количество обанкротившихся россиян в январе-марте 2017-го выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и четвертый квартал подряд этот показатель остается выше числа банкротств юрлиц. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на статистику Федресурса.

Так, в первом квартале текущего года банкротами в России признали 5726 человек, что на 12% меньше, чем в четвертом квартале 2016-го, однако в 2,5 раза выше показателя января-марта прошлого года. За три месяца 2017-го суды признали несостоятельными 3026 организаций – на 10% меньше, чем в конце года, но почти столько же, сколько в январе-марте прошлого года. Число банкротств ИП – 314 – сократилось на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 11% – по сравнению с четвертым кварталом 2016-го. Количество корпоративных банкротств, напротив, увеличилось, но всего на 1% от показателя за январь-март минувшего года. Снижение интенсивности банкротств по сравнению с концом года связано с большим количеством праздников в январе-марте, а число корпоративных банкротств традиционно уменьшается в начале года, пояснил "Интерфаксу" руководитель Федресурса Алексей Юхнин.

С октября 2015 года, когда заработал институт банкротства физлиц, несостоятельными признали 24 000 россиян – порядка 4% от общего количества потенциальных банкротов, подсчитали в Объединенном кредитном бюро. Пальма первенства по количеству банкротств принадлежит Москве и Подмосковью – в первом квартале 2017-го несостоятельными признали 700 фирм и 752 человека, что составляет 23% и 13% всех банкротств в стране. В Петербурге и Ленобласти за этот же период обанкротились 199 компаний и 346 граждан.

Потенциальных банкротов среди россиян все еще гораздо больше, чем тех, кто уже инициировал эту процедуру. Этот процесс тормозит плохая информированность граждан о банкротных процедурах, высказал "Интерфаксу" свою позицию судья ВАС в отставке, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА Рустем Мифтахутдинов. Такая процедура, как банкротство, подчас вызывает вопросы даже у самих юристов, специализирующихся в этой области. Ответы на многие из них содержатся в видеолекциях LF Academy, которые проводят ведущие эксперты. "Право.ru" сделало подборку пяти наиболее актуальных лекций по банкротству (см. "Топ-5 видеолекций о банкротстве").