ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2017, 17:43

Интерпол не стал объявлять бывшего вице-премьера РФ в международный розыск

Интерпол не стал объявлять бывшего вице-премьера РФ в международный розыск

Международная организация уголовной полиции не нашла уголовного состава в действиях бывшего вице-премьера правительства РФ Альфреда Коха, обвиняемого в контрабанде культурных ценностей, сообщает РБК.

Генеральный секретариат Интерпола уведомил стран-участниц организации о том, что вся информация из баз данных удалена, а любое оперативное сотрудничество с российскими правоохранителями по делу Коха будет нарушать правила Интерпола. Кроме того, в Интерполе указывают, что в отношении Коха больше не действует "Красный циркуляр" (Red Notice – список подозреваемых в совершении преступлений). Для многих стран «Красный циркуляр» равен международному ордеру на арест.

Кох был объявлен в федеральный розыск в ноябре 2015 года по делу о попытке вывезти в Германию без разрешительных документов полотно Исаака Бродского (см. "Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох объявлен в международный розыск"). Дело было возбуждено в апреле 2014 года, в московском аэропорту у Коха изъяли картину, с которой он намеревался вылететь в Германию. Сам Кох утверждает, что экспертизы, проведенные по заказу ФСБ, признали картину подделкой, однако оценили ее почти в 200 000 руб. (см. "Бывший вице-премьер, критикующий Путина в Facebook, стал фигурантом уголовного дела"). Однако эксперты Третьяковской галереи пришли к выводу, что автором произведения является именно Бродский, а картина, написанная в 1911 году, должна расцениваться как объект, представляющий культурную ценность.