ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 14:59

КС и Минюст обсудили законопроект об исполнении судебных решений "в разумные сроки"

КС и Минюст обсудили законопроект об ускорении исполнения судебных решений
Конституционный суд РФ в Санкт-Петербурге фото ИТАР-ТАСС

В Конституционном суде РФ состоялось выездное заседание Минюста с участием главы ведомства Александра Коновалова, представителя России в Европейском суде по правам человека Георгия Матюшкина и председателя КС Валерия Зорькина. Темой совместного заседания стали хронические неисполнения решений КС, а именно — проект закона о компенсациях тем россиянам, чьи дела неоправданно долго рассматривались в российских судах общей юрисдикции.

По итгам заседания Коновалов заверил, что проект федерального конституционного закона " О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов " уже разработан и будет принят в течение осенней парламентской сессии.

К началу 2009 года в ЕСПЧ скопилось около 1200 однотипных претензий от россиян по поводу недостаточной расторопности российской Фемиды, а также недостаточно эффективного исполнения судебных вердиктов. Причем в это количество входят только жалобы, предварительно изученные комиссией из трех страсбургских судей и официально признанные приемлемыми, — в действительности их больше.

Такие жалобы в январе были признаны в ЕСПЧ системными. Их рассмотрение было приостановлено, а Россия получила предписание о принятии к 4 ноября соответствующего закона, который позволил бы разбирать жалобы на волокиту уже на национальном уровне. Как ожидается, закон поможет сократить число жалоб из России как минимум на 25 процентов.

"В новом законопроекте лучше прописана техническая сторона дела, — пояснил Коновалов. — Он будет вынесен на осеннюю сессию парламента и, скорее всего, принят к ноябрю. Суммы компенсаций должны примерно соответствовать тем, что назначаются в Страсбурге, иначе закон будет работать неэффективно. А это — примерно 1500-2000 евро за каждый год просрочки ".