ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 12:15

ФАС анонсировала расследование по завышенным ценам на национальный роуминг

ФАС анонсировала расследование по завышенным ценам на национальный роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила рынок мобильной связи о готовности к проведению масштабного расследования по тарифам на услуги роуминга в России. Этому предшествовали неудачные попытки договориться с операторами о снижении расценок до приемлемого уровня.

К расследованию службу подталкивают "вялотекущий переговорный процесс и отсутствие конкретных решений по снижению тарифов в поездках по России", пишут "Ведомости" со ссылкой на протокол совещания в ФАС от 30 марта. Этой темой ФАС озаботилась еще прошлой осенью, когда операторы начали сообщать об увеличении стоимости звонков в международном роуминге (см. "ФАС проверит "большую четверку" сотовых операторов на роуминговые тарифы"). Тогда участники рынка пообещали разработать предложения по тарифам, а также направить друг другу оферты о снижении тарифов на использование "чужих" компаний в другом регионе по взаиморасчету. Ничего этого фактически не произошло, констатируют в ФАС.

В конце марта замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что если переговоры зайдут в тупик, "мы будем уже в пределах своих компетенций давать свои предложения по снижению тарифов на услуги связи в национальном роуминге при полной отмене внутрисетевого роуминга (см. "ФАС: внутрисетевой роуминг в России может стать бесплатным в ближайшее время").

МТС и "Мегафон" считают, что принимаемых ими мер по снижению цен в роуминге достаточно: тарифы приближены к "домашним", следует из комментариев их представителей. "Вымпелком" подготовил предложения, но конкуренты их вряд ли поддержат, полагают эксперты JPMorgan и VTB Capital, поскольку оператор отстает от них по доле рынка.

Ранее из-за резко подскочивших тарифов на роуминг ФАС возбудила дело в отношении "Мегафона" – в середине декабря по 38 направлениям они выросли на 20 – 2200% от ранее установленных (см. "ФАС завела дело на "Мегафон" из-за скачка роуминговых тарифов на 2200%").