ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 14:30

ФАС завела дело на "Мегафон" из-за скачка роуминговых тарифов на 2200%

ФАС завела дело на "Мегафон" из-за скачка роуминговых тарифов на 2200%
Фото vshalyapin24.land.ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении оператора сотовой связи "МегаФон" из-за резкого подорожания его базовых тарифов в международном роуминге, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, с середины декабря прошлого года ПАО "МегаФон" поднял базовые тарифы на услуги связи в международном роуминге по 38 направлениям. Причем за месяц до этого оператор проинформировал абонентов о повышении тарифов на звонки, СМС и Интернет без применения опций. Как выяснили в ФАС, рост тарифов по различным направления составил от 20 до 2200% по сравнению с действовавшими ранее.

При этом другие операторы, которые работают с роуминговыми партнерами на схожих условиях, стоимость своих услуг не поднимали, отмечают в антимонопольной службе. Дело в отношении "Мегафона" по признакам нарушения закона о защите конкуренции завели 26 января, его рассмотрят 6 марта.

В прошлом году о намерении повысить стоимость услуг в международном роуминге заявляли в МТС, однако компания отказалась от этих планов после полученного предупреждения от ФАС. Аналогичные письма служба разослала в "Вымпелком", Tele2 и "Мегафон", однако последний проигнорировал предостережение антимонопольщиков (см. "ФАС проверит "большую четверку" сотовых операторов на роуминговые тарифы").

Летом 2016 года "Мегафон" искал поддержи у ФАС: он пытался оспорить закупку Федеральной сетевой компанией услуг спутниковой связи на сумму более 500 млн руб. Оператора не устроило условие конкурса, согласно которому у подрядчика должна была иметься лицензия на услуги подвижной спутниковой радиосвязи; у "Мегафона" ее нет. Он счел, что такое требование не соответствует перечню услуг закупки и искусственно ограничивает количество ее участников (см. "Мегафон" оспаривает в ФАС закупку услуг спутниковой связи на 540 млн руб.").