ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 15:40

На МИД подали в суд из-за отказа раскрыть информацию СМИ

На МИД подали в суд из-за отказа раскрыть информацию СМИ

Издание "Медиазона" подало в Пресненский районный суд Москвы иск к Министерству иностранных дел (МИД) РФ из-за того, что внешнеполитическое ведомство отказалось предоставить информацию о контактах сотрудников российских дипмиссий с представителями избирательного штаба Дональда Трампа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова.

По данным агентства, иск был подан в минувшую пятницу, 7 апреля. Издание оспаривает "незаконное бездействие" МИДа.

В начале марта этого года "Медиазона" направила в министерство запрос о предоставлении информации о возможной встрече генпрокурора США Джеффа Сешнса и посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка. При этом ранее стало известно, что Сешнс уже встречался с Кисляком до вступления в должность, однако впоследствии скрыл эту информацию, заявив, что не имел никаких контактов с представителями российской власти.

В "Медиазоне" попросили подтвердить или опровергнуть сведения об этих встречах. Также журналистов интересовал факт встреч Кисляка с советником президента США Джаредом Кушнером, а также вопрос, с кем из российских представителей контактировал экс-руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.

Однако запрос издания остался без ответа, после чего "Медиазона" направила аналогичное обращение. Позднее из внешнеполитического ведомства пришло письмо, в котором говорилось, что запрашиваемые сведения не относятся к публичной информации и "по дипломатическим нормам и обычным правилам хорошего тона не могут предаваться огласке без согласия всех их участников".

Журналисты сочли, что такая позиция МИДа нарушает закон о СМИ, который запрещает раскрывать средствам массовой информации только данные, содержащие государственную, коммерческую и иную тайну. В связи с этим "Медиазона" обвинила министерство в нарушении права издания на запрос и получение информации, а также в ущемлении свободы СМИ. Истец потребовал обязать МИД ответить на запрос, а также оплатить госпошлину в размере 300 руб.

Эксперты считают, что иск был подан, поскольку органы власти слишком часто игнорируют или отвечают отказом на запросы журналистов. В МИДе подачу иска пока не прокомментировали.