ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 20:13

Единороссы предлагают давать переселенцам из "хрущевок" квартиры с ремонтом "под ключ"

Единороссы предлагают давать переселенцам из "хрущевок" квартиры с ремонтом "под ключ"

"Е­диная Россия" предлагает включить в зако­нопроект о реновации жилфонда Москвы условие, согласно которому жильцы сносимых домов смогут получить квартиры с ремонтом "под ключ", пишет ТАСС.

Об этом рассказал председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов по итогам круглого стола "Программа реновации жилого фонда Москвы". По его словам столичная Дума будет предлагать стандарт, предоставляющий квартиру с ремонтом. Орлов отметил, что это и другие инициативы войдут в отзыв депутатов Мосгордумы на проект изменений в ФЗ "О статусе столицы", рассмотрение и принятие которого предстоит в весеннюю сессию депутатам Госдумы.

Заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский, говоря о причинах такого предложения, рассказал, что среди тех, чьи дома попадут под снос, много малообеспеченных и пожилых людей. Депутат уверен, что московским властям нужно будет разработать и утвердить стандарты ремонта. "Это должен быть качественный, нормальный ремонт, который соответствует условиям жизни в новом комфортабельном доме", – сказал Орлов, отметив, что в связи с этим возможно незначительное удорожание программы. Ранее один из авторов законопроекта, Николай Гончар, оценил программу по сносу пятиэтажных домов в Москве в 3,5 трлн руб. (см. "Программу сноса пятиэтажек в Москве оценили в 3,5 трлн руб."). Часть средств планируется выделить из городского бюджета, а остальные деньги – с помощью инвесторов. 

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с Владимиром Путиным сообщил, что городские власти планируют подготовить законопроект, предусматривающий новую крупномасштабную программу сноса пятиэтажек. Ей могут охватить порядка 8000 домов площадью 25 млн кв. м, где сейчас проживают 1,6 млн человек. Президент одобрил инициативу столичных властей (см. "Владимир Путин разрешил Собянину снести ветхие московские пятиэтажки"). Подробнее о программе и сносе пятиэтажек в Москве читайте в материале "Право.ru" "Москва без хрущевок": как будут переселять жителей пятиэтажек".