ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 12:29

Минюст подготовил законопроект о принудительных работах перед УДО

Минюст подготовил законопроект о принудительных работах перед УДО

Заключённых перед условно-досрочным освобождением могут начать направлять в исправительные центры, где они займутся принудительными работами. 

Такой законопроект уже подготовлен и накануне, 11 апреля, обсуждался на совещании под руководством замглавы Минюста Алу Алханова, передаёт пресс-служба ведомства.

В конце прошлого месяца президент Владимир Путин анонсировал создание в России системы исправительных центров к 2019 году (см. "Путин: к 2019 году в России создадут систему исправительных центров"). Теперь к деятельности Федеральной службы исполнения наказаний "предъявляются новые требования". Центры – это общежития  с особым режимом, куда приговоренные должны будут возвращаться на ночлег с работы и на выходные дни. 

К принудительным работам от двух месяцев и до пяти лет вправе приговорить за преступления небольшой или средней тяжести или за тяжкое преступление, если обвиняемый совершил его в первый раз. Такой вид наказания с 2017 года применяется в Ставропольском и Приморском краях, в Тамбовской и Тюменской областях (см. "ФСИН создаст семь новых центров для осужденных к принудительным работам").