ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 19:11

Ярославль: кара для экс-прокурора - восемь лет за получение взятки

Ярославль: кара для экс-прокурора - восемь лет за  взятку
Роман Пантелеев

Ярославский областной суд признал бывшего прокурора Дзержинского района Ярославля Романа Пантелеева виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил Пантелеева к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также к лишению классного чина советника юстиции.

По версии следственных органов, в ноябре 2007 года Пантелеев получил 360 тысяч рублей от владельца двух игровых клубов за возврат автоматов, изъятых в ходе проверки. Согласно материалам следствия, экс-прокурор также неоднократно обращался в РОВД и областное УВД с просьбами не доводить дело по нарушениям в данных игорных заведениях до суда.

Сам Пантелеев всегда категорически отрицал собственную вину. "Меня хотят дискредитировать, упрятать в тюрьму и сместить с должности. Доказательства так называемой вины состоят лишь из оговорок моих подчиненных", — заявлял экс-прокурор. Защитники Пантелеева утверждали, что уголовное дело в отношении Пантелеева возбудили лишь для того, чтобы подал в отставку экс-прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин, который в свое время привез из Саратова в Ярославль многих прокурорских работников, в том числе Пантелеева.