ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 15:45

ФАС запретит ритейлерам требовать дополнительные скидки от поставщиков

ФАС запретит ритейлерам требовать дополнительные скидки от поставщиков

Федеральная антимонопольная служба готовит разъяснения к закону "О торговле", которые запретят торговым сетям добиваться дополнительных скидок от производителей, если они не снижают стоимость продуктов в магазинах. Об этом рассказал глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, пишет агентство RNS.

"Наши разъяснения мы в ближайшее время уточним и скажем, что скидки, которые не транслируются потребителю, являются формой оплаты и соответственно они должны быть в рамках 5% (предельная величина бонусов ритейлерам от поставщиков  прим. ред.)", – подчеркнул Нижегородцев. Он также добавил, что в законе прописана норма, согласно которой любые выплаты со стороны производителя в пользу ритейлера не могут быть выше 5%.

Кроме того, Нижегородцев отметил, что ФАС в ходе мониторинга реализации закона "О торговле" установила, что ряд торговых сетей проводят прежние расчеты по встречным услугам в предоставление дополнительных скидок, и эти бонусы не транслируются покупателям, то есть деньги уходят в нарушение положений закона.

С января этого года заработали по­прав­ки в закон "О тор­гов­ле" и Кодекс об административных правонарушениях, которые ввели 5-процентное огра­ни­че­ние общего раз­ме­ра воз­на­граж­де­ния для торговых сетей (ранее выплаты могли до­сти­га­ть 10%). К этому вознаграждению также отнесли плату за услуги по продвижению товаров, их логистике, обработке и упаковке. До этого по­став­щи­ки оплачивали их отдель­но (см. "ФАС разъяснила ретейлерам правила установки вознаграждения поставщикам").

В конце марта ФАС выступила за то, чтобы пресечь практику, когда поставщик отгружает товар, его срок годности заканчивается, а затем поставщик же должен выкупить его за полную стоимость. Служба считает, что ритейлеры могут возвращать товар, если дата хранения не просрочилась, но цену продукции при этом следует пересчитывать в зависимости от истечения срока годности (см. "ФАС хочет запретить ритейлерам возвращать поставщикам просроченные товары").