ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2017, 11:59

Зорькин предлагает лишить СОЮ ряда полномочий

Зорькин предлагает лишить СОЮ ряда полномочий
Фото с сайта www.kommersant.ru

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин предлагает лишить суды общей юрисдикции полномочий рассматривать дела об оспаривании законов субъектов РФ и актов органов местного самоуправления, пишет "Коммерсант". 

Такое заявление Зорькин сделал во время Сенатских чтениях по административному праву в КС. Глава КС отметил, что это с точки зрения Конституции возникает проблема: закон не является административным актом, в отличие от актов местного самоуправления и исполнительной власти регионов. "Почему он проверяется в рамках административного производства? В федеративном государстве нужно уважать законы субъектов РФ и не опускать их до уровня административных актов", - заявил Зорькин. 

По его мнению, власти необходимо подумать о чистоте конституционного регулирования, иначе "это бабахнет". Зорькин привел в пример Германию, где, по его словам, проверять законы в административном порядке нельзя. 

Эксперты говорят о том, что в этом случае проверять соответствуют ли местные законы федеральному законодательству будет только КС. Юристы отмечают, что это может расширить полномочия КС, но при этом федеральный законодатель усиливает вмешательство в компетенцию регионального. Судья КС в отставке Тамара Морщакова полагает, что КС многократно говорил о полномочиях судов общей юрисдикции по проверке региональных законов, а количество дел, которые могут перейти от СОЮ в КС, сократится. Доцент СПбГУ Сергей Белов считает, что КС таким образом хочет уйти от возможного слияния с Верховным судом. Эксперт говорит о том, что в случае такой реформы возникнет вопрос о согласованности региональных законов: они должны соответствовать только Конституции или федеральным законам.