ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 14:46

Комитеты Совфеда поддержали отставку замгенпрокурора Фридинского

Комитеты Совфеда поддержали отставку замгенпрокурора Фридинского

Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, а также обороне и безопасности в ходе совместного заседания поддержали решение главного военного прокурора страны Сергея Фридинского об уходе в отставкусообщает ТАСС.

По закону назначение и освобождение от должности генерального прокурора и его заместителей проводится через Совфед. Представление в него должен внести глава государства. О том, что замгенпрокурора Фридинский решил сложить с себя полномочия, стало известно в минувшие выходные (см. "Замгенпрокурора, главный военный прокурор Фридинский подал в отставку").

Официальной причиной называют его выход на пенсию по выслуге лет. Вместе с тем, по данным "Коммерсанта" для отставки Фридинского могли быть и другие причины. Так, замгенпрокурора якобы не устраивала новая система финансирования органов Главной военной прокуратуры (ГВП). С 2017 года деньги ей стало выделять само надзорное ведомство, ранее это делали силовые структуры - Минобороны, ФСБ, ФСО и Росгвардии, которые проверяла ГВП. СМИ прочат Фридинскому место замминистра юстиции, а вот о его возможном преемнике пока ничего не известно. 

Сергею Фридинскому 59 лет. Он является выпускником военно-юридического факультета Военного института. С 2000 по 2006 год занимал пост замгенпрокурора, с 2006 года стал главным военным прокурором России.