ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2017, 12:10

СМИ: банки попытаются вписать ипотеку в программу реновации

СМИ: банки попытаются вписать ипотеку в программу реновации

Думские и столичные законодатели проигнорировали ипотечный вопрос в законопроекте о сносе ветхих московских пятиэтажек. Прояснить ситуацию с ипотечным залогом и "равнозначным" жильем пытаются участники рынка, которые собрали экспертную группу для разработки необходимых поправок. Между тем, правительство Москвы закладывает в бюджет расходы на реновацию, не дожидаясь окончательного принятия закона.

В экспертную группу вошли представители Сбербанка, ВТБ24, Агентства ипотечного жилищного кредитования и других крупнейших игроков, пишет "Коммерсантъ". Ключевая проблема связана с тем, что квартира в доме "под снос" может быть заложена по ипотечной ссуде. Прекращение права собственности в сносимом объекте и оформление такого права в новом доме не означает автоматического переоформления залога. Заемщику и банку придется заключать допсоглашение, иначе кредит окажется ничем не обеспечен.

Другой сюжет – это определение "равнозначности" предоставляемого переселенцам жилья, которое банкиры просят конкретизировать. Речь должна идти о стоимости, а не о метраже, считают участники рынка: если новое жилье будет дешевле, кредитор может отказаться принять его в залог вместо старого. Кроме того, удешевление залога заставит банк создавать под него дополнительные резервы и позволит потребовать досрочного погашения кредита. Такое же право у него возникает и в случае повреждения предмета ипотеки, поскольку договор в таком случае прекращается, и если у заемщика отсутствует страховой полис на имущество и титул, который должен сопровождать ипотечную ссуду. Вряд ли страховые компании будут выдавать такие полиса тем, чьи дома внесут в программу реновации, сомневаются эксперты.

Законопроект о реновации столичного жилфонда был принят в первом чтении в апреле (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"). Он существенно расширяет градостроительные полномочия правительства Москвы: чиновники смогут сносить пятиэтажки и "конструктивно аналогичные" здания целыми кварталами,  несогласных жильцов выселять через суд без права на обжалование решения о демонтаже. Всего планируется снести порядка 8 000 домов площадью 25 млн кв. м, где сейчас проживают 1,6 млн человек (см. "Суд – не центр силы": как снос пятиэтажек лишит москвичей механизмов защиты).

Переселенцы получат равнозначные квартиры в том же или соседнем районах (см. "Москва без хрущевок": как будут переселять жителей пятиэтажек"). РБК пишет, что сам механизм предоставления нового жилья еще прорабатывается – в частности, на встречах с жителями, которые прошли во всех районах Москвы, чиновники говорили, что семья из нескольких поколений, вероятно, сможет разъехаться по нескольким квартирам. Условием этого может быть доплата за жилплощадь либо переезд в более дешевый район.

Затраты на подготовительные мероприятия по реновации уже закладываются в бюджет Москвы на 2017 год. "Ведомостирассказывают, что мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки, которыми предлагается увеличить расходы на 96,5 млрд рублей. Деньги будут направлены на формирование земельных участков под новостройки, выполнение и финансирование проектных работ.